このエントリーをはてなブックマークに追加

Aug

27

【増枠】Creators MeetUp オンラインLT会 #22

主に交流や情報発信を目的としたWebエンジニアやクリエイターが気軽に集えるLT会です。

Organizing : MC Open Lab.実行委員会

Hashtag :#MCOpenLab
Registration info

登壇(10分枠)

Free

Standard (Lottery Finished)
4/4

視聴参加

Free

FCFS
46/46

登壇(5分枠)

Free

FCFS
2/2

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

お知らせ

08/24 エントリー済みの方に表示される上記「参加者への情報」に、YouTubeライブURLとMiro公開しました
08/21 登壇者6名満席となりました。来月以降ご登壇希望の方は @mc_kurita までご連絡お願いします。
08/17 登壇10分枠まだ募集しております!
08/05 登壇枠5分枠と10分枠でそれぞれ募集再開しました。

オンライン開催について

オンライン開催になります。接続不具合などがあったらすみません。
登壇者は、Zoomでの配信となりますので前日までに音声テスト、スライド共有の確認をお願いします。
参加者(視聴者)は、YouTubeライブ配信でご参加いただけます。
開催時間に間に合わなくてもエントリーされた方にはURL公開してますのでタイムシフトで閲覧できます。
配信用のURLは当日中に上記「参加者への情報」枠と、コンパスメールでお知らせします。

*登壇枠について

  • 登壇者はZoomにて接続いただきます。
  • 10分間のLT(ライトニングトーク)を行っていただきます。
  • アンチハラスメントポリシー に反する内容は発表できません(事前にスライドを確認させて頂きます
  • 登壇希望の方は必ず栗田SNS (tatsuo.kurita or @mc_kurita)までご連絡お願いします。内容を確認次第先着順となります。
  • 定期的にLT会を実施しますので今後イベントで登壇したい方も栗田SNSまで気軽にご連絡ください。

イベントについて

「Creators MeetUp オンライン」は、数名で10分程度のLTをしつつWebクリエイターやエンジニアが、 オンライン形式で、ご自宅等で気軽にビールやドリンクを飲みながらご参加いただけるイベントです。

今回は、幅広いクリエイターに向けて、デザイナーからエンジニアまで幅広くテーマを絞らない登壇の回になります!
オンライン開催となりますが、乾杯ではじまりLTの合間に登壇者とチャットで質疑応答の時間をもうけて交流いただけます。 ご興味のある方は、開始前にビールなどお好きなドリンクやお摘みをご用意してご参加ください。
これまでのリアルな会場での開催とは違った形で情報収集や情報発信にお楽しみください。

YouTubeチャットとMiroで交流

参加者からの質問などはYouTubeのチャットから応援とともにお送りください。 頂いた内容はピックアップして、オンラインホワイトボードに転載します。 可能な範囲で登壇者や運営がこちらにレス致します。
イベント後のMiroオンラインホワイトボード結果

登壇テーマについて

今回の登壇テーマは特に縛りはございませんが、クリエイター、エンジニアに興味関心のある内容をお願いします。
※自社・自己PRなど宣伝はOKですが本題を必ず盛り込んでください。
※登壇、参加かかわらず不快に思う内容や本ポリシーに反する内容があった場合退場いただきます。

こんな人におすすめ

  • Webデザイナー
  • Webディレクター
  • Webマーケター
  • Webエンジニア
  • フロントエンドエンジニア
  • サーバーサイドエンジニア
  • アプリケーションエンジニア
  • データサイエンティスト
  • その他本イベントに興味がある方

概要

━━  内容 
日時 2020年08月27日(木) 19:30 〜 21:30 (10分前には入れるようにします
費用 無料
会場 オンライン
主催 株式会社メンバーズ メンバーズキャリアカンパニー MC Open Lab.実行委員会

※ 途中での入退場は自由にしていただいて問題ありません。

詳細

タイムテーブル

司会:栗田 
Miro:砂金 

時間  内容(LT各10分) 
19:00 開場(受け付け開始)
19:30 オープニング
19:40 LT1(ショートLT 5分)
19:50 LT2(ショートLT 5分)
20:00 振り返り・質疑応答・休憩タイム
20:10 LT3(10分)
20:20 LT4(10分)
20:30 振り返り・質疑応答・休憩タイム
20:40 LT5(10分)
20:50 LT6(10分)
21:00 振り返り・質疑応答・休憩タイム
21:10 ホワイトボードMiro おさらい
21:30 終了

最後の登壇が終わったら、オンラインホワイトボードmiroで、おさらいをして終了となります。
※スケジュールは変更になる場合があります。

登壇者紹介

※順番等はまだ調整中です。

【LT1】 Web業界のヒトにオススメしたいエナジードリンクはこの1本

恩田 晋吉さん
株式会社メンバーズ / メンバーズキャリアカンパニー / デザイナー
パチンコ系グラフィックデザインを経て、2018年11月メンバーズキャリアへ入社。
音楽、ラジオ、デザイン、サウナ、映画、SF、写真、街歩き、日本酒、温泉、北海道、食べること。
好きなことが多すぎて結局無趣味の中年。最近三体を読んだ。VAPERWAVEの世界観を夢想中。
LT会にアレなジャンルを持ち込もうとしている異端気取り。意識の低みと格闘。ぼんやりとした不安。
情報設計とアウトプットと画力がテーマの男です。
恩田 晋吉さん

【LT2】これで、トラブルを未然に防げる!リモートでディレクションするためのポイント

寺嶋 智子さん
株式会社メンバーズ / メンバーズキャリアカンパニー / ディレクター
2019年10月メンバーズキャリアへ入社。
メーカのコーダー・デザイナーからweb業界へ入り、そのあと、約10年運用系のディレクターとして、様々な業種(航空会社、メーカー、事業会社、広告代理店)を担当。
現在、事業会社でシステム側のディレクターとして、機能改善(UI・UX)をメインに担当しています。
スポーツは見る派:野球(阪神、高校野球)、箱根駅伝など
趣味:カメラ、作ること(パン、デッサン)
寺嶋智子さん

【LT3】BDDフレームワークで始める、E2Eテストのススメ

村田 主磨 さん @canon1ky
株式会社Showcase Gig / サーバーサイドエンジニア
2017年新卒でソーシャルゲームのバックエンドエンジニアへ。
会社経営、フリーランスを経験した後、モバイルオーダー事業の魅力に惹かれ、現職に至る。
最近はGoをキャッチアップ中。
村田 主磨 さん

【LT4】 lighthouse-ciで手軽にパフォーマンス測定を行う

田中 萌子さん
株式会社メンバーズ / メンバーズキャリアカンパニー / エンジニア
2018年メンバーズ新卒入社。
Angularでフロントエンドの開発等を行っています。
目標はつよつよエンジニアになること。
田中 萌子さん

【LT5】 プロダクトで遊んでいたら転職先が決まってた話

星を見るゴリラ さん @pratula_twi
仙台のプログラマー。統計。バビロニア天文学士。東京ギコ大学卒
機械をいじるのが好き
星を見るゴリラ さん

【LT6】 心理的安全性の高いチームの作り方

横沢 大輔 さん @DYoko0701
株式会社サイトビジット / PM, PO, マーケター
学部を6年生で中退して、当時エンジニアとしてインターンをしていた今の会社に正社員としてジョイン。
今年で5年目になり、今はエンジニアチームのマネージャーをしています。
Ruby, javascript がメインですが、マーケティングや経営とかも大好きです。
また、Twitterを頑張って更新しているので、フォローとかしてくれたら泣いて喜びます。
横沢 大輔 さん

  • 登壇希望は、登壇枠でエントリーください。
  • こちらに掲載するタイトル、お名前、所属、SNSアカウント(任意)、プロフィールなどお送りください。
  • 登壇スライドは事前に確認させてください。
  • 当日の登壇の順番に希望があればお伝えください。
  • 接続するZoomは最新バージョンにアップデートをお願いします。
  • イベント当日、開始30分前に接続テスト、音声テスト(ハウリングや音質)させてください。
  • SNSのアイコンなど画像を1枚こちらに掲載できます。(任意)
    登壇者さん

諸注意

※発表時の様子は録画や画面キャプチャーを取らせていただき、弊社サイトや、YouTube、SNS等に掲載させていただきます。NGの方は事前にお伝えください。
※不適切な言動、マウンティングなど、その他参加者が不快と思うようなコメントをしていると運営が判断した場合、こちらからBANさせていただきますので予めご了承ください。

イベント後

  • 可能な範囲でスライドはイベント後にコンパスの資料等に共有しますが、登壇者の意向にお任せしています。
  • 撮影した写真や動画は、弊社サイトやSNS等で掲載させていただきます事をご了承ください。

過去のイベント

  1. 2018/06/27(水) 社内の勉強会が楽しすぎてオープン化しちゃいました! #1
  2. 2018/07/24(火) アプリ最前線 ビアバッシュLT会 #2
  3. 2018/08/23(木) 社内の勉強会が楽しすぎてオープン化しちゃいました! #3
  4. 2018/09/26(水) マーケティング最前線 ビアバッシュLT会 #4
  5. 2018/10/26(金) 社内の勉強会が楽しすぎてオープン化しちゃいました! #5
  6. 2018/11/22(木) Web Developers Meetup Gotanda #6
  7. 2018/12/20(木) Web Creators MeetUp クリスマス&忘年会ビアバッシュ #7
  8. 2019/01/25(金) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #8
  9. 2019/02/27(水) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #9
  10. 2019/04/24(水) Web Creators MeetUp 新卒・若手登壇ビアバッシュLT会 #10
  11. 2019/05/22(水) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #11
  12. 2019/06/20(木) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #12
  13. 2019/07/25(木) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #13
  14. 2019/08/29(木) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #14
  15. 2019/09/25(水) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #15
  16. 2019/10/23(水) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #16
  17. 2019/11/21(木) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #17
  18. 2019/12/19(木) Web Creators MeetUp XmasビアバッシュLT会 #18
  19. 2020/01/24(金) Web Developers MeetUp ビアバッシュLT会 #19
  20. 2020/03/12(木) Web Creators MeetUp ビアバッシュLT会 #20
  21. 2020/07/09(木) Creators MeetUp オンラインLT会 #21
  22. 2020/08/27(木) Creators MeetUp オンラインLT会 #22
  23. 2020/09/24(木) Creators MeetUp オンラインLT会 #23 開催予定
  24. 2020/10/22(木) Creators MeetUp オンラインLT会 #24 開催予定

当イベントについて

  • MC Open Lab.は、社内の勉強会が活発な株式会社メンバーズ メンバーズキャリアカンパニー主催のLT会・勉強会です。
  • Web業界で働く人々が集まり、知見を共有したり、交流したりする場です。

アンチハラスメントポリシー

MC Open Lab.は、誰もが楽しく学び交流できるイベントとなるよう、ハラスメント行為を許容しません。
ハラスメント行為とは、以下のような言動・表現を含み、また、これに限りません。

  • 性別、性同一性および表現、性的指向、障がい、外見、身体的特徴、人種、宗教等に関連した攻撃的又は差別的な言動
  • 脅迫、ストーキング、つきまとい、不適切な接触、いやがらせ行為
  • トークやイベントに対する意図的な妨害行為
  • 性的な画像の掲示等を含む不適切な情報の開示
  • いやがらせを目的とした写真撮影や録画・録音行為
  • 過度な営業・勧誘行為
  • これらの行為の推奨・擁護

このようなハラスメント行為を停止するように要請された参加者は、直ちに従ってください。
もしハラスメントを受けたり、見聞きした場合はスタッフにお申し出ください。
全ての方が安心してイベントに参加できるよう、ご協力をお願いいたします。

個人情報の取扱いについて

いただいた個人情報は、本セミナーを共催する株式会社メンバーズからの情報提供等やご連絡などに使用させていただく場合がございます。
株式会社メンバーズの個人情報保護に関する方針に従いお取り扱いいたします。いただいた個人情報は、利用目的終了後、弊社が責任をもって廃棄いたします。

株式会社メンバーズ
個人情報の取り扱い

Presenter

Feed

Kurita Tatsuo

Kurita Tatsuoさんが資料をアップしました。

09/02/2020 23:05

trako

trakoさんが資料をアップしました。

09/02/2020 22:15

KazumaMurata

KazumaMurataさんが資料をアップしました。

08/28/2020 13:36

Kurita Tatsuo

Kurita Tatsuo published 【増枠】Creators MeetUp オンラインLT会 #22.

07/09/2020 10:57

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 を公開しました!

Group

メンバーズキャリア

持続可能な社会に向けたデジタルイノベーション創造を「人の力」で支える

Number of events 43

Members 1152

Ended

2020/08/27(Thu)

19:30
21:30

Registration Period
2020/07/09(Thu) 10:57 〜
2020/08/27(Thu) 21:30

Location

オンライン

オンライン

オンライン

Attendees(52)

たなか

たなか

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

KazumaMurata

KazumaMurata

Creators MeetUp オンラインLT会 #22に参加を申し込みました!

星を見るゴリラ

星を見るゴリラ

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!「プロダクト作りながら転職してた話」

DYoko0701

DYoko0701

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

kimura0618

kimura0618

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

1029Masahiro

1029Masahiro

Creators MeetUp オンラインLT会 #22に参加を申し込みました!

加藤

加藤

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

Akagawa_motoko

Akagawa_motoko

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

shu_21

shu_21

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

dai

dai

Creators MeetUp オンラインLT会 #22 に参加を申し込みました!

Attendees (52)